您现在的位置是:首页>视窗 > 正文

手机面部识别怎么解锁

2026-08-17视窗

简介手机面部识别是一种便捷的解锁方式,用户只需面对屏幕即可快速解锁。以下是常见品牌的解锁方法总结: 品牌 解锁步骤 华为 设置 ...

手机面部识别是一种便捷的解锁方式,用户只需面对屏幕即可快速解锁。以下是常见品牌的解锁方法总结:

品牌 解锁步骤
华为 设置 > 生物识别 > 面部 > 添加面部信息
小米 设置 > 安全 > 面部识别 > 开启并录入面部
OPPO 设置 > 安全 > 人脸识别 > 开启并设置
vivo 设置 > 安全 > 人脸识别 > 添加人脸
苹果 设置 > Face ID 与密码 > 设置 Face ID

使用前需确保光线充足,避免遮挡面部。部分机型支持“低电量解锁”或“抬手亮屏”,提升使用体验。注意:首次使用需录入多角度面部信息,以提高识别准确率。

上一篇:十大外网网站

下一篇:last_page